Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Перегораете и много нервничаете? Названа эмоция, которая лучше других помогает в работе и учебе

Психологи разобрались, какие из наших переживаний полезны для выполнения задач (спойлер: среди них не только позитивные)

1 марта 2023
Перегораете и много нервничаете? Названа эмоция, которая лучше других помогает в работе и учебе
Аллегории эмоций из мультфильма Pixar «Головоломка» (англ. Inside Out), реж. Пит Доктер, 2015 г.
Источник:
Broccoli Photography / Alamy

Психологи Университета Эссекса выяснили, что беспокойство и гнев «работают на успех» лучше, чем некоторые позитивные эмоции. Однако при этом «мрачные» переживания больше вредят здоровью.

За предыдущие 25 лет число исследований так называемых «эмоций достижения» выросло в разы. Согласно результатам, такие эмоции существенно влияют на мысли, действия и производительность человека, когда нужно достичь определенных целей. А также на связанные с карьерой решения, благополучие и психическое здоровье.

В новой работе, опубликованной в Journal of Personality and Social Psychology, научно определена связь эмоций с получением результата. Психологи изучили удовольствие, веселье, расслабление, гнев, скуку, надежду, гордость, облегчение, беспокойство, стыд и разочарование.

В исследовании участвовали более 1000 жителей Великобритании, Германии, США и Канады — студенты университетов и взрослые работающие люди. Авторы обнаружили: хотя беспокойство и гнев считаются негативными чувствами, они дают значительный заряд энергии для действий.

Райнхард Пекрун

«3D-модель эмоций успеха показывает, как они связаны с критически важными частями нашей жизни; каким образом они определяют, как мы справляемся с собеседованиями, тестами и другими стрессовыми ситуациями».

«Интересно, что беспокойство и гнев иногда могут мотивировать нас больше, чем удовольствие или расслабление», — отмечает профессор Пекрун.

Однако мрачные эмоции хуже сказываются на здоровье, в том числе могут вызывать психосоматические симптомы: головную боль, тошноту, боли в спине, проблемы со сном, что в долгосрочной перспективе приводит к снижению производительности. Также они мешают стратегическому мышлению.

Какая эмоция достижения самая сильная?

Самой мощной авторы назвали надежду. Например, если два ученика с равными способностями проходили тест, то обнадеженный участник получал оценку на балл выше, чем его негативно настроенный коллега. Оптимисту надежда давала позитивное восприятие, чувство контроля, удовольствие от учебы, гордость за достижения. По мнению ученых, надежда — самый здоровый и долгосрочный способ добиваться успеха.

Результаты исследования могут брать за основу учителя, тренеры и менеджеры, которые вдохновляют на достижения. Ключевое в их деятельности, считают ученые, это повышение ценности и интересности задач, а также энтузиазм, призванный повысить волнение и надежду, а не подчеркивание самого успеха.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения