Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пенопласт на обед, отруби на ужин: найдены черви, которые могут спасти Землю

Личинки умудряются получать питательные вещества из пенополистирола

10 июня 2022
Пенопласт на обед, отруби на ужин: найдены черви, которые могут спасти Землю
Источник:
JONATHAN PLANT / Alamy

Специалисты из Университета Квинсленда (Австралия) открыли необычную способность у личинок жуков-чернотелок Zophobas morio: будучи еще червями, они любят полакомиться пенополистиролом. Переваривать эти вещества им помогают особые кишечные ферменты, которые ученые надеются воспроизвести в будущем для промышленного уничтожения отходов.

Пенополистирол, также известный как пенопласт, засоряет природу в виде упаковочных материалов, одноразовой посуды, футляров для компакт-дисков и многих других изделий. Это один из самых распространенных видов пластика, при этом его переработка сложна, в основном он копится на свалках и попадает в океан.

Исследование показало, что один из видов восковых и мучных червей справляется с уничтожением этого пластика лучше, чем все человечество. Эти личинки крошечных размеров, однако есть и так называемые суперчерви того же вида, которых специально искусственно разводят для питания рептилий, птиц, а в Таиланде и Мексике не брезгуют употреблять в пищу. Суперчерви могут съесть гораздо больше своих маленьких собратьев в дикой природе.

Их и взяли для эксперимента авторы исследования. Суперчервей разделили на две группы, одну кормили пенопластом и отрубями, другим пришлось недолго поголодать.

Пенопласт на обед, отруби на ужин: найдены черви, которые могут спасти Землю
Источник:
JONATHAN PLANT / Alamy

«Мы подтвердили, что суперчерви могут выжить на диете, состоящей только из полистирола, и даже немного набрать вес по сравнению с голодающей контрольной группой. Это говорит о том, что черви могут получать энергию, питаясь полистиролом».

В результате на пенопластовой диете черви сумели вырасти, стать куколками и развиться в жуков, то есть полностью пройти свой естественный жизненный цикл. Однако тесты показали, что их здоровье все-таки пострадало от дефицита другой еды, микробное разнообразие в кишечнике было потеряно.

Команда ученых предложила два выхода:

  • использовать самих суперчервей для переработки пластика, но добавить в их рацион пищевые отходы и биопродукты (разводить таких личинок в промышленных масштабах вполне возможно);

  • найти наиболее эффективные кишечные ферменты, которые участвуют в разложении пластика, научиться их воспроизводить и даже улучшать. Затем возможно создание заводов, которые будут имитировать то, что делают личинки: измельчать отходы и переваривать их с помощью бактериальных ферментов.

Второй вариант позволит перенять полезную способность, а самих живых существ «исключить из уравнения» вторичной переработки, пишет издание Science Alert.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения