Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пауки способны охотиться на змей, превосходящих их по силе в сотни раз

Исследователи проанализировали стратегию поведения членистоногих и выяснили их секрет

4 июля 2021

Американские энтомологи изучили рацион пауков и пришли к выводу, что они регулярно питаются змеями. Специалисты стали свидетелями более  300 схваток между членистоногими и пресмыкающимися. 

Пауки способны охотиться на змей, превосходящих их по силе в сотни раз
Источник:
Julia Safer

В 87% из них удача была на стороне пауков. Нападению подвергались в основном небольшие змеи размером около 25 см, но даже они превосходили насекомых по весу более чем в 350 раз!

Пауки атакуют внезапно, окутывают жертву паутиной и кусают. Змее сложно заметить крошечного противника и защитить себя. Наблюдения ученых в очередной раз доказывают, что главная сила пауков — в их паутине, выбраться из которой не могут даже змеи, обладающие развитой мускулатурой. Самая большая опасность для пресмыкающихся исходит со стороны представителей семейства Theridiidae, в число которых входит «черная вдова», один из самых ядовитых пауков, укус которого смертелен для человека.  

Всего же на змей охотятся около 40 видов пауков во всем мире.

Использованы материалы Sciencealert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения