Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Патагония поднимается на 4 см в год из-за таяния горных ледников

Так мантия Земли откликается на снижение «ледяной» нагрузки

1 марта 2022
Патагония поднимается на 4 см в год из-за таяния горных ледников
Источник:
H. Mark Weidman Photography / Alamy

Патагония — регион на территории Чили и Аргентины в Южной Америке — постепенно поднимается над уровнем моря. Это происходит из-за стремительного таяния ледников в южной части Анд, выяснили ученые из Вашингтонского университета.

Исследование началось несколько лет назад и должно было завершиться в 2020-м, но из-за пандемии ученым пришлось спешно покинуть Патагонию.

Однако на изучаемой территории остались сейсмографы — приборы забрали только весной 2021-го, на год позже планируемого. Зарегистрированные ими данные помогли лучше увидеть картину изменения земной коры в этой части Американского континента.

Земля здесь постепенно освобождается от «гнета» снежно-ледяной массы, и Патагония понемногу поднимается. Выяснилось, что мантия планеты по-разному может реагировать на снижение «ледяной» нагрузки. В Южной Америке скорость этого процесса измеряется в десятках лет, а в Канаде — в тысячах, говорится в материалах исследования.

Раньше ученые не имели представления о процессах в земной коре на этом участке Южной Америки. Землетрясения здесь редки, а плотность населения невелика, поэтому сейсмологические работы в Патагонии не проводились.

Тем временем «ледник судного дня» упорно не дает ученым изучить его вблизи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения