Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пассажирский самолет Boeing 787 Dreamliner впервые совершил посадку в Антарктиде

В кадре: морозоустойчивые бортпроводницы

20 ноября 2023
Пассажирский самолет Boeing 787 Dreamliner впервые совершил посадку в Антарктиде
Источник:

ERIK MOEN / Norse Atlantic Airways

Антарктида, Земля Королевы Мод. 15 ноября на аэродроме Тролль (QAT), расположенном в нескольких километрах от одноименной норвежской станции в Антарктиде, приземлился пассажирский лайнер Boeing 787 Dreamliner. Самолет этой модели впервые совершил посадку на самом южном материке.

Специальный рейс был организован Норвежским полярным институтом (Norsk Polarinstitutt) совместно с авиакомпанией-лоукостером Norse Atlantic Airways, основанной в 2021 году. На борту самолета, вылетевшего из Осло 13 ноября, находились 45 пассажиров, включая ученых из Норвегии и других стран, а также 12 тонн оборудования для полярных исследований. Сперва лайнер добрался до Кейптауна (ЮАР), откуда затем вылетел в Антарктиду. Через несколько часов Dreamliner приземлился на территории Земли Королевы Мод, примерно в 235 километрах от побережья Антарктиды. 16 ноября самолет отправился в обратный путь.

Как отметили в Норвежском полярном институте, использование такого крупного и современного авиалайнера для доставки людей и грузов в Антарктиду открывает новые логистические возможности, а также позволяет снизить уровень загрязняющих выбросов в Антарктике. В компании Boeing добавили, что преимуществом Dreamliner является экономичность двухдвигательного самолета, позволяющая ему совершить рейс из ЮАР в Антарктиду и обратно без дозаправки.

1 из 5
Источник:

Norse Atlantic Airways

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения