Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Параллельная реальность: 5 лучших антиутопий XXI века

Авторы книг не раз невольно становились предсказателями будущего. Каким оно видится современным писателям?

Матриархат или патриархат? Ядерный взрыв или Третья мировая? Книги из подборки, составленной совместно с крупнейшим книжным сервисом «ЛитРес», ответят на все вопросы о будущем, но, увы, не снимут вечных тревог о нем.

Параллельная реальность: 5 лучших антиутопий XXI века
Кадр из сериала «Рассказ служанки»
Источник:
AF archive / Alamy via Legion Media
Параллельная реальность: 5 лучших антиутопий XXI века

«Рассказ служанки», Маргарет Этвуд

Обладательница Букеровской премии описала мир, в котором женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна-единственная функция сосуда воспроизводства.

Главная героиня — одна из многих служанок. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Но, кажется, этому не суждено сбыться…

Параллельная реальность: 5 лучших антиутопий XXI века

«TRANSHUMANISM INC.», Виктор Пелевин

Один из главных российских авторов-мифотворцев написал очередную антиутопию, о которой страшно думать как о возможном будущем. Богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела и станут жить вечно в особом «баночном» измерении, где будет возможно все.

На земле же, за пределами «банки», останется посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы. Этот фантастический мир дополнен ситуацией победившего матриархата. Фирменный пелевинский сарказм на этот раз имеет тональность нарастающего ужаса.

 

Параллельная реальность: 5 лучших антиутопий XXI века

«Кысь», Татьяна Толстая

Действие самого известного романа Татьяны Толстой разворачивается в мире после ядерного взрыва. Вместо привычных природы и фауны — мутанты. Достижения культуры безвозвратно утеряны. Помнят о них лишь те, кого называют Прежние.

Бенедикт — сын и воспитанник Прежних. Несмотря на почетное родство, он глух и слеп к достижениям цивилизации. Его душой завладел ужасный Кысь — воплощение страха перед неизвестностью. Или Кысь — все же реальное чудище?

Параллельная реальность: 5 лучших антиутопий XXI века

автор книги признан в РФ иностранным агентом в 2022 году

«Метро. Трилогия под одной обложкой», Дмитрий Глуховский (признан в РФ иностранным агентом в 2022 году)

Что нас ждет после Третьей мировой войны? Человечество погибло. Мегаполисы сгорели. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Неужели никто не выжил? Только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро.

Именно в подземке люди пытаются переждать конец света и мечтают когда-нибудь вернуться наверх и, конечно, найти других выживших. Абсолютный бестселлер переведен на 37 языков и, по словам автора, точно передает гнетущее настроение неуверенности в завтрашнем дне, которая периодически накрывает человечество.

Параллельная реальность: 5 лучших антиутопий XXI века

«Дивергент», Вероника Рот

Роман взросления — это всегда история выбора. Для главной героини по имени Беатрис Прайор — это выбор жизненного пути, связанного с одной из трех фракций, к которым у нее обнаружилась склонность.

С рождения девушка состоит во фракции Альтруизма, как ее мать, отец и старший брат Калеб. Кроме Альтруизма, в государстве есть еще четыре фракции: Правдолюбие, Эрудиция, Товарищество, Лихость. После традиционной по достижении совершеннолетия проверки у героини обнаружилась равная склонность сразу к трем фракциям. А это значит, что Беатрис Прайор — дивергент. Что же она выберет? Верность семье или собственный путь?

А по специальному промокоду VOKRUG22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения