Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Папоротники образуют общины наподобие колоний муравьев

Ранее разделение труда в растительном мире учеными не наблюдалось

10 июня 2021

Биолог Кевин Бернс (Kevin Burns) из Университета Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия) во время исследований на острове Лорд-Хау (Lord Howe Island) обратил внимание на местное растение платицериум, один из видов папоротников.

Папоротники образуют общины наподобие колоний муравьев
Источник:
SULTAN AKHTAR / Alamy

Он отметил, что оно никогда не растет в одиночку. При этом колонии этого папоротника состоят из сотен растений и, что удивительно, каждое из них «занимается своим делом».

Исследования показали, что 40% растений в колонии не способны к размножению, а некоторые из них, расположенные в центре, впитывают больше воды, чем те, что находятся по краям. Кроме того, колония связана между собой сетью корней, а это значит, что вода распределяется равномерно и доступна всем растениям.

Это явное разделение труда, как среди муравьев и термитов. И если папоротники способны на это, то речь идет о первом подобном примере в растительном мире.

Использованы материалы Ecology

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения