Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Папа Франциск поздравил католиков с Пасхой

В кадре: обращение понтифика

31 марта 2024
Папа Франциск поздравил католиков с Пасхой
Источник:

Vatican Media /Abaca/Sipa USA via Legion Media

Ватикан. После пасхальной мессы Папа Римский Франциск 31 марта выступил перед десятками тысяч католиков, которые собрались на площади Святого Петра в Ватикане, с традиционным благословением Urbi et Orbi («к городу и к миру»). Понтифик также зачитал обращение к верующим, в котором призвал остановить все военные конфликты.

<p>Папа Римский Франциск</p>

«Давайте не допустим, чтобы продолжающиеся боевые действия и далее продолжали угнетать измученное гражданское население и особенно детей. Сколько же страданий мы видим в глазах детей! Там, где идет война, дети забыли о том, как улыбаться. Своим взглядом они вопрошают нас: почему? За что столько смертей и разрушений? Война всегда абсурдна, война — это всегда поражение! <…> Мир строится не с помощью оружия: для его созидания требуются руки, протянутые друг другу и открытость сердца»

В 2024 году православные отмечают Пасху на пять недель позже католиков (5 мая), хотя чаще всего католическую и православную Пасху разделяет всего одна неделя, а примерно в трети случаев они совпадают.

1 из 5
Источник:

Vatican Media /Abaca/Sipa USA via Legion Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения