Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пандемия COVID-19 стала причиной сокращения продолжительности жизни

Последний раз сравнимые изменения в Европе были зафиксированы во время Второй мировой войны

Специалисты из Оксфордского университета (Великобритания) проанализировали данные из 29 стран о смертности за 2020 год, охватывающие большую часть Европы, США и Чили. В 27 из рассмотренных стран ожидаемая продолжительность жизни заметно сократилась.

Пандемия COVID-19 стала причиной сокращения продолжительности жизни

Пандемия COVID-19 вызвала сокращение ожидаемой продолжительности жизни в Европе на 0,5–1,7 года. По словам исследователей, такого не было со времен Второй мировой войны.

В большинстве изученных стран ожидаемая продолжительность жизни мужчин снизилась больше, чем женщин. Наибольшее снижение наблюдалось среди мужчин в США — на 2,2 года по сравнению с 2019 годом.

Ожидаемой продолжительностью жизни называют средний возраст, до которого доживет новорожденный, если текущие показатели смертности сохранятся на протяжении всей его жизни. Этот показатель дает представление о текущих условиях жизни в отдельных регионах и позволяет сравнивать масштабы воздействия пандемии на смертность между разными странами и группами населения.

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения