Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Палеонтологи изучили окаменелости «четырехногой змеи»

Результат разочаровал ученых

24 ноября 2021

Палеонтологи Университета Альберты (Канада) изучили окаменелости вида Tetrapodophis amplectus. Существо с длинным, как у змеи, туловищем и двумя парами конечностей было обнаружено в 2015 году. Исследователи тогда предположили, что «четырехногая змея» может стать связующим звеном между ящерицами и ранними змеями в эволюционной цепи.

Палеонтологи изучили окаменелости «четырехногой змеи»

«Давно было ясно, что змеи являются представителями линии четвероногих позвоночных, которые в результате эволюции потеряли конечности, — рассказал один из авторов исследования Михаэль Колдуэлл (Michael Caldwell). —  Предсказывалось, что будет найдена ископаемая змея с четырьмя ногами».

Обнаружив останки Tetrapodophis amplectus, палеонтологи предположили, что именно этот вид может стать недостающим звеном эволюции змей. Однако новое исследование показало, что это не так. Судя по анатомии и морфологии образца, вид относится к семейству Dolichosauridae — вымершим ящерицам мелового периода.

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения