Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пакет льда на нервы: новое вживляемое устройство снимает боль без таблеток

Разработка поможет пережить «отход» от наркоза

4 июля 2022
Пакет льда на нервы: новое вживляемое устройство снимает боль без таблеток
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Американо-китайская группа ученых под руководством Северо-западного университета (США) разработала устройство, которое может заменить сильнодействующие и опасные обезболивающие, в том числе опиоиды, вызывающие привыкание. Мягкая, гибкая и растворимая манжета вживляется прямо в тело, чтобы оборачивать конкретные нервы. Действует устройство по простому принципу — прикладывания холодного к больному месту.

Изобретение рекомендовано пациентам после обычных операций или ампутаций, когда необходимо длительное обезболивание. Врачи могут установить имплант прямо во время процедуры, чтобы сразу успокоить болевые ощущения после отхождения наркоза. Принцип работы устройства и успешные испытания на животных описываются в статье, опубликованной в журнале Science.

Авторы отмечают, что, хотя это может звучать как фантастика, они вдохновлялись простым способом унять боль — прикладыванием к ушибу пакета со льдом. Устройство использует для охлаждения испарение — подобно тому, как пот охлаждает тело, испаряясь с его поверхности.

В импланте для этого есть два микроканала: в одном содержится жидкий хладагент — перфторпентан, который уже клинически одобрен для контрастного введения при УЗИ, во втором — сухой азот.

Соединение веществ в общей камере вызывает реакцию, в результате которой жидкость испаряется. Устройство оборачивают вокруг нерва в виде манжеты, а встроенный крошечный датчик контролирует температуру, чтобы не переохладить и не вызвать нарушений в тканях.

Мэтью Макьюэн

«Оказывая охлаждающий эффект только на один или два целевых нерва, мы можем эффективно модулировать болевые сигналы в одной конкретной области тела. По мере того как вы охлаждаете нерв, сигналы, проходящие через него, становятся все медленнее и медленнее — и в конечном итоге полностью прекращаются».

Точечное воздействие отключает боль, но не блокирует окружающие нервы, и пациент может продолжать, например, двигать рукой, рассказали ученые на сайте университета.

Устройство является биосовместимым и водорастворимым, подобно хирургическим ниткам, которые рассасываются сами. Охлаждающая манжета очень мала — в самом широком месте около пяти миллиметров, она легко и безвредно поглощается организмом, когда выполнит свою работу. Обычно это происходит в течение нескольких дней или недель. Дополнительных операций для удаления не нужно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения