Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Откуда взялась Луна?

Откуда взялась Луна?
Источник:
NASA / SOFIA / Lynette Cook

Скорее всего, образовалась при столкновении Земли с другой планетой

Мы не знаем точно, откуда взялась Луна. Но лучше всего с фактами согласуется теория гигантского удара. Она гласит, что 4,5 млрд лет назад, вскоре после образования Земли, в нее врезалась планета Тейя массой примерно с Марс. От этого удара вся Тейя и часть Земли превратились в облако пара, капель жидкого расплава и раскаленной пыли. Земля потеряла всю первоначальную атмосферу и почти всю воду, поверхность планеты превратилась в океан магмы.

Часть этого облака со временем выпала на Землю, часть рассеялась в космосе, а из остатков образовалась Луна. На Землю в первую очередь выпадали тяжелые компоненты. Считается, что именно поэтому у нашей планеты огромное железное ядро: оно аккумулировало не только земное железо, но и тейянское. В космосе же преимущественно рассеивались самые легкие вещества вроде газов и воды, поэтому Луна очень сухая.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения