Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Откуда есть пошел Валаам: находка дайверов прольет свет на историю легендарной обители

Возможно, археологи смогут назвать век основания одного из самых известных монастырей России

27 мая 2022
Откуда есть пошел Валаам: находка дайверов прольет свет на историю легендарной обители
Источник:
Kremlin Pool / Alamy

Водолазы сделали несколько любопытных находок у берегов Валаамского архипелага в Карелии. На дне Ладоги возле острова Святого обнаружили древние деревянные пристани — датировать их пригласили археологов из РАН. Это должно помочь ученым выяснить, когда был основан Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.

Главным своим открытием дайверы называют две пристани на северной и западной сторонах острова. Раньше здесь было несколько причалов: место для швартовки выбирали исходя из погодных условий. Сегодня пристань одна, она расположена в южной части острова.

Вполне вероятно, что именно на Святом начиналась легендарная обитель и здесь была первая монашеская община, которая потом расселилась по архипелагу. На картах XVIII века этот остров именуют Старым Валаамом.

Откуда есть пошел Валаам: находка дайверов прольет свет на историю легендарной обители
Источник:
Archive Collection / Alamy

Вопрос же точного времени основания до сих пор является предметом споров, эксперты не могут уверенно назвать даже век.

По данным из жития святого Авраамия Ростовского, это X–XI века: уже в эпоху Крещения Руси автор упоминает монастырскую братию на острове. Такие же выводы можно сделать из летописи, где рассказывается о переносе мощей преподобных Сергия и Германа с Валаама в Новгород в 1163 году.

Рукопись XVI века «Сказание о Валаамском монастыре» указывает на XII–XIV века как период, когда образовался монастырь. Финн Хейкки Киркинен, изучавший историю Карелии, считает, что даты разнятся, потому что обитель, основанную в X–XI веках, разорили враги. И заново возродить монастырь смогли только в XIV–XV столетиях.

Откуда есть пошел Валаам: находка дайверов прольет свет на историю легендарной обители
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

«Конечно, думать о том, что под водой мы найдем что-то, что относится к X веку, — очень смелое предположение. Но любые археологические находки и исследования для нас очень интересны и важны».

По словам сотрудников монастыря, последние археологические раскопки проводились в монастыре в 1991 году. Тогда на Святом обнаружили самые древние имеющиеся артефакты, относящиеся к XIV веку.

Нашедшие пристань дайверы уже обратились в Институт археологии Российской академии наук, чтобы организовать летом уже совместную со специалистами экспедицию. Есть высокая вероятность, что рядом с пристанями ученых ждут и другие находки.

Кроме пристани, участники подводного клуба нашли корабль «Святая Елена», якорь, глиняную бутыль, телеграфный аппарат и остатки еще одной пристани у Никольского острова.

По материалам РИА Новости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения