Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открытый в Китае новый вид стегозавров прольет свет на эволюцию древних ящеров

Ученые из Поднебесной выясняют, в каком родстве этот вид состоит с уже известными динозаврами

5 марта 2022
Открытый в Китае новый вид стегозавров прольет свет на эволюцию древних ящеров
Источник:
David Roland / Alamy

Палеонтологи открыли новый вид стегозавра, который, по всей вероятности, является самым древним среди представителей этих травоядных рептилий. Ученые назвали новый вид Bashanosaurus primitivus в честь древнего названия китайского города Чунцин — Башан, где и обнаружили ископаемые останки.

Анализ показал, что возраст костей спины, плеч, бедер, ступней и ребра составляет около 170–168 миллионов лет. Это делает его самым древним экземпляром среди ранее найденных стегозавров.

Ученые выяснили, что у данного вида — в отличие от других стегозавров второй эпохи Юрского периода — небольшие лопатки и более толстые основания пластин. При этом новый ящер имеет сходства с «бронированными» динозаврами, которые старше его на 20 миллионов лет.

— Все эти особенности могут указать место стегозавров в генеалогическом древе динозавров, — считает доктор Дай Хуэй из Бюро разведки и разработки геологических и минеральных ресурсов города Чунцин.

По его мнению, это поможет разобраться в эволюции данного вида.

Bashanosaurus primitivus является одним из самых ранних стегозавров наряду с чунгкингозавром и хуаянгозавром. Все они были обнаружены в формации Шаксимяо эпохи средней и поздней юры. Это позволяет предположить, что стегозавры могли возникнуть в Азии.

Вероятно, территория Китая была местом обитания многих видов стегозавров, начиная с середины Юрского периода вплоть до конца раннего Мела, считают исследователи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения