Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отчего сердце рисуют не так, как оно выглядит в действительности?

Отчего сердце рисуют не так, как оно выглядит в действительности?
Источник:
Wirestock via Legion Media

Потому что на самом деле мы изображаем совсем другую часть тела или даже вовсе лист плюща

Любовное «сердечко» формой напоминает лист плюща. Это растение дополнительными корнями, выходящими из стеблей, обвивает предметы, рядом с которыми растет.

Древние греки и римляне считали плющ символом глубокой привязанности и украшали надгробия изображением этой долговечной, стойкой лианы. Видимо, со временем значение символа трансформировалось и он превратился в знак вечной любви. Впрочем, профессор психологии из Университета Роаноке в Виргинии Гальдино Пранцароне придерживается иного мнения. Изучая происхождение и символику католического Дня святого Валентина, он пришел к заключению, что знак «сердечко» — это стилизованное изображение женских ягодиц.

Как считает исследователь, древние греки, поклоняясь богине любви Афродите, особо отмечали совершенную форму ее бедер. Афродиту Каллипигу (дословно — «прекраснозадую») почитали в Сиракузах, где был выстроен храм в ее честь. Средневековая Европа, по мнению профессора, позаимствовала этот языческий символ, несколько изменив его форму и придав ему новое значение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения