Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От одиночества к деменции: найден ключ к здоровому старению мозга

На риск развития старческого слабоумия влияют наши социальные связи

26 октября 2022
От одиночества к деменции: найден ключ к здоровому старению мозга
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Команда Сиднейского центра здорового старения мозга (Австралия) доказала, что жизнь с другими людьми, участие в общественных группах и отсутствие одиночества снижают риск деменции. Результаты исследования опубликованы в издании The Lancet.

Специалисты провели масштабное исследование впервые на пяти континентах и с десятками тысяч участников. Оказалось, что не все социальные факторы влияют на сохранение когнитивных функций.

Более ранние исследования признавали, что плохо налаженные или утерянные социальные связи, маленький круг, несчастливый опыт общения и одиночество — все это факторы риска для разрушения основных функций головного мозга. Таких, как память, интеллект, речь и другие.

Авторы нового исследования объединили данные из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки и Австралии: всего участие принимали 40 тысяч человек. На их примере рассматривались различные показатели социальных связей.

Самые надежные результаты показали два фактора: проживание в одном доме с одним или несколькими людьми и еженедельное регулярное участие в какой-либо общественной группе. Авторы назвали их фундаментальными компонентами профилактики слабоумия. На третьем месте оказалось отсутствие чувства одиночества — оно также было связано с замедлением снижения умственных функций.

А вот степень социальной поддержки, наличие доверенного лица и удовлетворенность своими отношениями не показали никакого существенного влияния на здоровье мозга.

По словам специалистов, выводы данного длительного исследования имеют важное социально-экономическое значение. Учитывая их, можно скорректировать политику в отношении профилактики болезни Альцгеймера и других видов деменции. Комиссия научного издания The Lancet, где были опубликованы результаты, подсчитала, что решение проблем социальной изоляции может предотвратить 4% случаев деменции в мире.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения