Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От Финляндии до Афганистана: ООН расставила страны по уровню счастья

Канада потеряла сразу десять позиций, а первые места уверенно держат скандинавские государства

22 марта 2022
От Финляндии до Афганистана: ООН расставила страны по уровню счастья
Источник:
Legion Media

ООН опубликовала Всемирный доклад о счастье за последний год. Эксперты оценили мнение жителей 150 стран, состояние экономики и социальной сферы. В этот раз также использовали данные социальных сетей до и после начала пандемии ковида. По мнению команды исследователей, в целом 2021-й отмечен ростом социальной поддержки и благотворительности.

Статус самой счастливой в пятый раз оставила за собой Финляндия, в этот раз — с большим отрывом. Далее в списке указаны Дания, Исландия, Швейцария и Голландия. В десятку попали также Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия.

Канада все еще опережает США по ощущению собственного благополучия, однако за время существования рейтинга северная страна спустилась с пятого на пятнадцатое место. Впервые в двадцатку самых счастливых стран попала и Франция — для нее, как ни удивительно, это самый высокий показатель за всю историю Доклада.

Самый большой скачок «счастливых настроений», согласно отчету, произошел в Сербии, Болгарии и Румынии. Внизу рейтинга оказались Ливан, Венесуэла и Афганистан, которые страдают от военных конфликтов и крайней бедности. Афганцы оценили качество своей жизни, в том числе нематериальное, всего на 2,4 балла из десяти.

Доклад о мировом счастье, который публикуется уже десять лет, создавался для выработки мер стабильного развития стран. В этом году специалисты отмечают, что, несмотря на тяжелые времена пандемии и военных конфликтов, в мире на 25% выросла социальная поддержка. Это щедрость людей друг к другу и желание помогать, выраженные в волонтерстве и пожертвованиях.

Главным уроком за время существования отчета, на который должны обратить внимание мировые лидеры, эксперты называют фундаментальную важность мира и стабильности для благополучия человечества.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения