Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Острыми будут не только зубы: обнаружены неожиданные последствия своевременного протезирования

Оказалось, это помогает затормозить угасание интеллекта у пожилых людей

21 марта 2023
Острыми будут не только зубы: обнаружены неожиданные последствия своевременного протезирования
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

К такому выводу пришли ученые из Бостонского университета (США), чей доклад был представлен на ежегодной конференции Американской ассоциации стоматологических исследований.

Авторы проанализировали данные о 577 мужчинах, собиравшиеся на протяжении 32 лет, с 1969 по 2001 годы. Они касались, в том числе, состояния стоматологического здоровья участников — скольких зубов они по тем или иным причинам лишились, какие именно протезы им были установлены, и так далее.

Кроме того, мужчины время от времени проходили тесты на эффективность жевательных мышц — они жевали морковку, — а также регулярно сдавали тесты на когнитивные способности. Средний возраст участников в 1995 году, когда они сдали первый такой тест, составлял 68 лет, и уже тогда почти у половины из них было отмечено некоторое снижение интеллекта.  

В последующие годы 29% мужчин не потеряли зубы, у 34% отсутствующие зубы не были протезированы вообще, 13% были поставлены постоянные протезы или зубные имплантаты, а 25% получили съемные протезы.

Анализ всей этой информации показал, что у мужчин, которым быстро заменили утраченные зубы постоянными протезами или имплантатами, риск возрастного угасания когнитивных способностей снижен на 28%. В то же время, съемные протезы, наоборот, повышают этот риск на 26%.

Исследователи связали такой эффект с тем, что постоянные протезы обеспечивают гораздо лучшую сохранность жевательных способностей по сравнению со съемными протезами. Правда, почему способность хорошо пережевывать пищу помогает сохранить интеллект, пока неясно. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения