Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Останки летающих ящеров обнаружили под Рязанью

Найденных существ отличают очень тонкие, длинные и немного изогнутые зубы, которыми они выхватывали рыбу из воды

22 августа 2021

Останки летающих ящеров, обитавших в центральной части России, палеонтологи впервые нашли в одном из карьеров в Шацком районе Рязанской области. Подлинность находки подтвердили ученые из США, Франции, Великобритании и других стран мира. 

Останки летающих ящеров обнаружили под Рязанью
Источник:
Wikipedia Commons

Открытие было сделано на территории карьера Малый Пролом, где ученые находят останки доисторических существ с 2017 года.

«Впервые найдены зубы летающей рептилии, ранее в центре России вообще не были известны птерозавры. Вместе с коллегами из других стран мы пришли к выводу о том, что они принадлежали орнитохейрусам — их зубы очень тонкие, длинные, немного изогнутые, именно такие нужны для того, чтобы выхватывать рыбу из воды. Размах крыльев этого существа достигал 9 метров. Их находили в Европе, у нас — в Татарстане, Волгограде, единично — под Тамбовом и Саратовом, но так близко к территории современной Москвы — никогда прежде», — рассказал заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ им. Есенина Алексей Водорезов.

Всего за последнее время в карьере Малый Проем ученые нашли более 40 видов древних акул, а также разнообразных морских рептилий. Сейчас прорабатывается вопрос о создании на этой территории геопарка. В дальнейшем находки поступят в музеи России.

Использованы материалы ТАСС

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения