Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Органические молекулы обнаружили на окраине Галактики

Ранее считали, что там слишком холодно и по этой причине сложные химические процессы невозможны

11 июня 2021

Исследователи из Аризонского университета под руководством Люси Зиурис (Lucy Ziurys), используя комплекс радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама, наблюдали радиоизлучение цианистого водорода, формил-иона и окиси углерода в пяти планетарных туманностях, образовавшихся на месте умирающих звезд.

Органические молекулы обнаружили на окраине Галактики
Источник:
Legion Media

Также ученые сообщили об обнаружении метанола в отдаленных от центра Млечного Пути молекулярных облаках. По словам исследователей, их открытие ставит под сомнение существующее представление о галактической зоне обитаемости, согласно которому считается, что в отдаленных районах не хватает важных для жизни элементов, таких как кислород, углерод и азот.

Но результаты исследования показывают, что и на окраинах Млечного Пути происходят процессы, приводящие к образованию органических веществ. По мнению исследователей, молекулы, присутствующие в формирующихся планетных системах, могут конденсироваться на поверхности астероидов, которые затем доставляют их на зарождающиеся планеты, где они могут дать старт развитию жизни.

Использованы материалы РИА Новости

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения