Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Операция длилась 27 часов: в Бразилии успешно разделили сиамских близнецов — краниопагов

4-летние братья Лима — самые старшие из малышей, кто перенес такую сложнейшую операцию

4 августа 2022
Операция длилась 27 часов: в Бразилии успешно разделили сиамских близнецов — краниопагов
Бернадо (слева) и Артур Лима
Источник:
Gemini Untwined/PA

Бернардо и Артур Лима родились с редчайшей патологией — их головы были соединены. Такой вид сиамских близнецов называют краниопагами. Этим летом Бернардо и Артур перенесли несколько сложнейших операций в Рио-де-Жанейро.

Всего потребовалось семь хирургических вмешательств, финальная операция длилась более 27 часов, в разделении близнецов участвовали почти 100 медицинских работников.

Перед этим хирурги из Лондона и Рио потратили месяцы на испытание методов разделения сиамских близнецов с использованием проекций виртуальной реальности на основе компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Впервые в мире хирурги, находящиеся в разных странах, надели гарнитуры и работали вместе в «операционной виртуальной реальности». Предыдущие попытки разделить мальчиков были безуспешны.

Доктор Нур уль Овасе Джилани признался, что он был «абсолютно разбит» после 27-часовой операции, во время которой он сделал всего четыре 15-минутных перерыва на еду и воду. Зато после этого семья чувствовала себя «на седьмом небе от счастья», отметил врач.

Он добавил, что, как и у всех сиамских близнецов после разделения, артериальное давление и частота сердечных сокращений у мальчиков «зашкаливали». Но только до тех пор, пока через четыре дня они не соприкоснулись руками. Доктор Джилани отметил, что сейчас братья идут на поправку.

Это была уже шестая такая процедура для медика, выполненная при поддержке благотворительной организации Gemini Untwined. Ранее Джилани оперировал близнецов из Пакистана, Судана, Израиля и Турции.

До этого за малышами ухаживали в больнице в Рио-де-Жанейро, куда семья переехала из региона Рорайма два с половиной года назад. За это время семья Лима стала для коллектива медучреждения почти родной, отметил Габриэль Муфаррей, заведующий отделением детской хирургии в больнице, где прошла операция.

Бернардо и Артуру почти четыре года, поэтому на данный момент они самые старшие из разлученных близнецов-краниопагов.

По статистике, сиамские близнецы рождаются только в одном из 60 000 случаев. И всего 5% из таких детей — краниопаги.

Каждый год на Земле появляется на свет примерно 50 таких пар младенцев. Считается, что из них только 15 выживают после первых тридцати дней жизни.

С современными технологиями, которые благотворители хотят сделать более доступными, примерно половину из этих 15 пар можно будет успешно разделить, прогнозируют врачи.

По материалам Yahoo.com.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения