Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опасен ли ложноскорпион?

Опасен ли ложноскорпион?
Источник:
Imagebroker / Alamy via Legion Media

Нет

Ложноскорпионы составляют особый отряд в обширном классе паукообразных. В отличие от настоящих скорпионов ложные совершенно безобидны и не представляют опасности для человека. У них нет ядовитых желез. Ложноскорпионы охотятся на мелких беспозвоночных, с которыми в состоянии справиться.

Ложноскорпион — один из самых обычных обитателей наших жилищ. Просто из-за скрытного и преимущественно ночного образа жизни он редко попадается нам на глаза. Ночью его можно застать «врасплох» в ванной или туалете — ложноскорпионы предпочитают влажный воздух.

В мире известно свыше тысячи видов ложноскорпионов. Большая их часть обитает в тропиках, некоторые приспособились к жизни в условиях умеренных широт.

В городских квартирах обычно встречается книжный ложноскорпион (Chelifer cancroides). Он питается обитающими в домах книжными сеноедами, более известными под названием «книжных червей». Хотя не брезгует и хлебными клещами, маленькими тараканами и прочей мелочью, населяющей квартиры. Иногда можно увидеть ложноскорпиона, оседлавшего обычную комнатную муху, в несколько раз превышающую его по размерам. Маленький хищник преспокойно катается на своей жертве, медленно поедая ее. Так что ложноскорпионы — одни из немногих по-настоящему полезных обитателей человеческих жилищ. Они ничем не досаждают нам, и в отличие от своих дальних родственников пауков даже не плетут паутины.

«Дикого» ложноскорпиона из рода Chernes чаще всего можно обнаружить под корой старых деревьев, где он охотится на мелких местных обитателей. Предпочитает широколиственные породы и чаще встречается в трухлявых дубах и липах. А вот под корой сосны или ели его не найти. Как и «домашние», «дикие» ложноскорпионы — хищники, вместе с пауками, почвенными клещами, жужелицами и другими мелкими плотоядными представителями фауны они регулируют количество многочисленных растительноядных видов, в том числе вредителей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения