Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Она только попробовала»: в Египте реабилитировали акулу, обвиненную в гибели дайвера

Власти провели расследование после загадочной смерти туриста из Швейцарии

26 мая 2022
«Она только попробовала»: в Египте реабилитировали акулу, обвиненную в гибели дайвера
Тигровая акула в Красном море
Источник:
Jeff Rotman / Alamy

Акула не была причиной смерти швейцарского дайвера. К таким выводам пришли сотрудники комитета исследования окружающей среды Хургадской ассоциации защиты и охраны окружающей среды в Красном море. Экологи провели расследование после трагического инцидента в районе рифов Эльфенстон в Марса-Аламе.

Тело европейского туриста было найдено без правой руки — все указывало на то, что конечность откусила акула. Это подтверждалось свидетельским показанием другого дайвера. По словам очевидцев, размер хищника составлял от четырех до пяти метров.

В отчете комитета говорится, что смерть не связана с опасным обитателем моря. Тигровая акула только проверяла, не годится ли тело ныряльщика в пищу. После этого она, скорее всего, выплюнула, а не проглотила съеденное.

Если бы животное хотело есть, оно бы наверняка укусило труп много раз — тигровая акула способна употребить до 50 килограммов пищи за один прием.

Исследовав инцидент, экологи установили, что смерть наступила в результате несчастного случая при нырянии.

Комитет предупредил, что в дополнение к чрезмерному вылову рыбы в Красном море, который привел к нехватке пищи для акул, есть все факторы, которые способствуют привлечению животных к местам для дайвинга, что приводит к подобным инцидентам. Это нерегулируемое использование рифовых территорий; увеличение количества лодок и их размеров; нарушения со стороны рабочих, которые сбрасывают кухонные и пищевые отходы в море.

Самая известная серия акульих атак на российских туристов произошла в Шарм-эш-Шейхе в 2010 году. Тогда пострадали трое отдыхающих, 70-летней женщине пришлось ампутировать часть руки и часть ноги.

По материалам новостного сайта Egyptindependent.com.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения