Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Он часто игриво дразнится»: офис Далай-ламы прокомментировал поцелуй с мальчиком

Видео вызвало волну негатива в интернете

10 апреля 2023
«Он часто игриво дразнится»: офис Далай-ламы прокомментировал поцелуй с мальчиком

Далай-лама XIV извинился после обвинений в неподобающем поведении. Речь идет о недавнем случае, когда духовный лидер буддистов поцеловал маленького мальчика в губы и попросил его «пососать язык» на публичном мероприятии в Индии.

Инцидент произошел в феврале 2023 года на встрече живого воплощения Бодхисаттвы с участниками благотворительной программы M3M Foundation (Организация занимается образованием детей из трущоб и поддержкой обездоленных. — Прим. авт.). В мероприятии приняли участие около сотни детей из Индии.

В видеоролике, который позже завирусился в Сети, мальчик подошел к микрофону и спросил Далай-ламу: «Могу я тебя обнять?». 87-летний священнослужитель попросил мальчика подойти ближе. Показав на щеку, Далай-лама сказал: «Сначала сюда», после чего ребенок поцеловал его и обнял.

Буддийский лидер не отпустил мальчика, сказав: «Я думаю, здесь тоже», а затем поцеловал его в губы. «И пососи мой язык», — добавил Далай-лама. Мальчик быстро высунул собственный язык и собрался уходить, а Далай-лама засмеялся и притянул подростка для еще одного объятия.

Затем духовный лидер побеседовал с мальчиком, посоветовав ему обратить внимание на тех, кто создает «мир и счастье», а не следовать за «людьми, которые всегда убивают других людей».

Когда видео распространилось в соцсетях, многие осудили поступок 87-летнего священника, назвав его «неуместным», «скандальным» и «отвратительным».

Офис Далай-ламы официально ответил на реакцию пользователей сети, передает The Guardian.

В заявлении говорится: «Его Святейшество хотел бы извиниться перед мальчиком и его семьей, а также его многочисленными друзьями по всему миру за боль, которую, возможно, причинили его слова. Его Святейшество часто невинно и игриво дразнит людей, которых встречает, даже на публике и перед камерами. Он сожалеет об инциденте».

Ранее, в 2019 году, офису буддийского лидера пришлось извиняться за сексизм. Тогда он сказал, что если Далай-лама вернется на Землю женщиной, «она должна быть более привлекательной».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения