Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Океанологи рассказали, где найти Кракена

Гигантские кальмары, похожие на мифологическое чудовище Кракен, действительно существуют

9 июня 2021

Гигантские кальмары обитают на глубине до 2000 метров в Антарктике. Об этом заявил директор Института океанологии имени Ширшова РАН, доктор географических наук Алексей Соков.

Океанологи рассказали, где найти Кракена
Источник:
Getty Images

Гигантские кальмары редко всплывают на поверхность. «Я думаю, что речь идет о гигантских кальмарах, которые реально зарегистрированы. Сразу скажу, что это очень малоизученное, редкое животное, они живут либо в антарктических водах, либо в северных морях — это либо антарктические кальмары, либо просто гигантские кальмары. Глубина их обитания — от 200 до 2000 метров, в некоторых случаях, я слышал, что и до 4000 метров», — отметил российский специалист.

По словам Соколова, его коллеги из Японии потратили два года, чтобы выследить этих редких глубоководных животных, но не достигли никаких результатов.

Кракен — морское чудовище, впервые появившееся в исландских мифах, огромный головоногий моллюск, топящий корабли. Среди наиболее ярких его появлений в массовой культуре — фильмы франшизы «Пираты Карибского моря».

Использованы материалы: РИА Новости 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения