Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

И тебя посчитали: в ФСБ назвали число выехавших из России граждан

В начале 2022 года по делам чаще всего ездили в Эстонию, а отдыхать — в Египет

4 мая 2022
И тебя посчитали: в ФСБ назвали число выехавших из России граждан
Контроль на границе России и Абхазии
Источник:
Olga Volodina / Alamy

Федеральная служба безопасности опубликовала статистику по выездам россиян за пределы страны. Согласно данным ведомства, в первом квартале 2022 года покинули РФ с разными целями 15,5 миллиона человек. Это вдвое больше показателя 2021-го, когда едва началась вакцинация от коронавируса и во многих странах действовали локдауны.

Самой популярной страной для поездок россиян стала Абхазия — в эту страну на поездах, автомобилях и пешком проследовали 644,5 тысячи человек. В Турции побывали 363,8 тысячи соотечественников.

На третьем месте почти догнавший конкурента по туризму Египет — в Страну Пирамид слетали 352 тысячи россиян, это в двадцать раз больше, чем годом ранее.

Что касается туристических целей поездок, порог в 200 тысяч путешественников перешли три страны: Египет, Турция и ОАЭ. Далее следует Доминикана с 76 тысячами туристов, а замыкает десятку Мексика — эту страну посетили 19,5 тысячи гостей из России.

Деловые туристы чаще всего выезжали в Эстонию (11,5 тысячи человек), Турцию (8,6 тысячи) и Казахстан (8,4 тысячи).

Официально из России эмигрировали 12 граждан: 11 в Казахстан и один в Турцию, сообщает ФСБ.

Правдивые истории эмигрантов читайте на портале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения