Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Одобрена первая в мире вакцина от малярии

ВОЗ одобрила применение препарата RTS, S/AS01 для иммунизации детей

11 октября 2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует широкое использование вакцины против малярии RTS, S/AS01 среди детей в странах Африки к югу от Сахары и в других регионах с умеренной и высокой степенью распространения малярийного плазмодия. Рекомендация основана на результатах текущей пилотной программы, в рамках которой с 2019 года в Гане, Кении и Малави было вакцинировано более 800 тысяч детей.

Одобрена первая в мире вакцина от малярии
Источник:
Sergei Babenko / Alamy

«Это исторический момент. Долгожданная вакцина против малярии для детей — это прорыв в науке, детском здравоохранении и борьбе с малярией, — отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус (Tedros Adhanom Ghebreyesus). — Использование этой вакцины в дополнение к существующим средствам профилактики малярии может ежегодно спасать десятки тысяч молодых жизней».

Малярия остается основной причиной детских болезней и смертей в странах Африки к югу от Сахары. Ежегодно более 260 тысяч африканских детей в возрасте до пяти лет умирают от малярии.

Использованы материалы ВОЗ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения