Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Одно, чтоб править всеми»: норвежка нашла золотое кольцо предводителя викингов в коробке из-под бананов

Такие могли себе позволить только самые влиятельные викинги

13 июля 2022
«Одно, чтоб править всеми»: норвежка нашла золотое кольцо предводителя викингов в коробке из-под бананов
Золотое кольцо эпохи викингов
Источник:
Vestland fylkeskommune

Жительница Норвегии Мари Ингелин Хескестаде нашла в коробке из-под бананов золотое кольцо, которое, по всей видимости, принадлежало вождю викингов, сообщает издание Science Norway.

Чтобы заполучить драгоценность, норвежке пришлось выкупить на онлайн-аукционе весь лот вместе с дешевой бижутерией. После этого она обратилась к своему свекру, который разбирался в старинных предметах. Осознав ценность находки, женщина обратилась к специалистам в отдел культурного наследия норвежского региона Вестланн.

«Одно, чтоб править всеми»: норвежка нашла золотое кольцо предводителя викингов в коробке из-под бананов
Сокровище обнаружили в ящике из-под бананов среди обычной бижутерии
Источник:
Vestland fylkeskommune

Золотое кольцо весом 10,98 грамма, действительно, оказалось ценным артефактом, который, судя по размеру, принадлежал мужчине. Подобные украшения очень редки. Но все же оно имеет схожие черты с другими находками из благородных металлов, что позволяет датировать его эпохой викингов.

Известно, что время расцвета викингов в европейской истории началась в конце VIII до середины XI века. В то время скандинавские народы активно осваивали северные земли Исландии, Гренландии, Фарерских островов и даже добирались до Канады. 

Профессор Унн Педерсен из Университета Осло также отметила уникальность находки. В целом, в те времена носить золото могли себе позволить только самые богатые и влиятельные люди. Поэтому, учитывая его поношенный вид, оно, скорее всего, принадлежало вождю викингов. 

В основном, в почете у викингов, как и у других народов Западной и Восточной Европы тех времен, было серебро. Этому свидетельствует огромное количество серебряных монет, слитков и украшений, которые находят археологи-любители.

Поиск сокровищ викингов довольно распространенное увлечение у скандинавов. Так, шесть лет назад трое любителей археологии из Дании раскопали клад, состоящий из одного серебряного и шести золотых браслетов весом 900 грамм.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения