Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Очаровательные крохи с красивым голосом: 4 занимательных факта о пеночках

Эти небольшие птички из обширного рода радуют нас своими песнями на природе и в неволе

20 апреля 2023

Выбираясь на природу в теплое время года, многие наслаждаются птичьими трелями, но редко видят самих певцов. Особой неприметностью среди певчих птиц отличаются крохотные пеночки. Но малые размеры и скромный внешний вид вовсе не означают, что эти пташки не представляют интереса для натуралистов-любителей.

Очаровательные крохи с красивым голосом: 4 занимательных факта о пеночках
Зеленая пеночка (Phylloscopus trochiloides)
Источник:
Vasiliy Vishnevskiy / Alamy via Legion Media

Мелкие пташки с хорошей маскировкой

Пеночки представляют собой обширный род в отряде воробьинообразных птиц, насчитывающий более 80 видов, из которых в России встречаются 12-13 видов. Как правило, все они меньше воробья: длина их тела составляет до 13 сантиметров, размах крыльев — около 20 сантиметров, а вес — не более 9-12 граммов. Оперение у пеночек оливковое, желтоватое или серо-зеленое. Брюшко значительно светлее спинки. Клюв тонкий. У некоторых видов имеются светлые полоски под глазами. Самцы и самки пеночек не отличаются друг от друга окрасом.

Очаровательные крохи с красивым голосом: 4 занимательных факта о пеночках
Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)
Источник:
Ian Rutherford / Alamy via Legion Media

Увидеть таких малышек среди густой листвы бывает очень трудно, а опознать конкретный вид пеночки еще труднее: из-за большого внешнего сходства даже орнитологи затрудняются сходу определить, какая пеночка притаилась на дереве. Зачастую эту непростую задачу в полевых условиях помогают решить песни птичек — голоса у пеночек разных видов имеют выраженные индивидуальные черты.

Любители природы весьма ценят напевы пеночки-веснички, которая, в отличие от сородичей, радует наш слух даже в ненастную погоду. Пеночка-пересмешка, может, и не столь оригинальна в певческом искусстве, однако очень хорошо подражает пению других птиц.

Примеры пения пеночек разных видов, встречающихся в Рязанской области

Странники и охотники

Несмотря на малые размеры, эти птахи совершают внушительные перелеты, сопоставимые с дальними маршрутами современных авиалайнеров. Из России пеночки могут отправиться зимовать в Африку или Средиземноморье.

Такие миграции их заставляют совершать не столько суровые русские зимы, сколько пищевые привязанности. Дело в том, что пеночки — преимущественно насекомоядные птицы. Летом они без устали охотятся на мух, комаров, бабочек, гусениц. Добычу ищут во всех ярусах леса, чем оказывают ему неоценимую услугу.

Очаровательные крохи с красивым голосом: 4 занимательных факта о пеночках
Пеночка-зарничка (Phylloscopus inornatus)
Источник:
blickwinkel via Legion Media

Ближе к осени неутомимые пернатые крохи  вносят разнообразие в свой рацион, поедая созревшие ягоды. Но исключительно вегетарианская диета их явно не устраивает, вот и приходится им устремляться туда, где круглый год тепло и много насекомых.

Тайные гнезда

Некоторые виды пеночек прилетают в Россию ранней весной, когда в лесах еще лежит снег. Вскоре птицы образуют пары и приступают к гнездованию. Свои гнезда пеночки сооружают под кустарниками, в дуплах или на нижних ветвях деревьев. На земле гнездиться они стараются в зарослях крапивы или под сенью колючих кустарников, куда готовы наведаться немногие хищники. Таким образом, пеночки, обустраивая тайные дома, создают относительно безопасные условия для выращивания потомства.

Зеленые пеночки строят просторные дома до 25 сантиметров в диаметре. Подобные конструкции хороши для размещения всей большой птичьей семьи. У других видов пеночек жилища несколько скромнее по размерам, зато весьма оригинальные по «архитектуре». К примеру, гнездо уже упомянутой пеночки-веснички имеет шаровидную форму. При его постройке используются все доступные материалы: сухая трава, мох, перья. Пеночки-теньковки низ гнезда обильно выкладывают перьями, а в верхней его части сооружают небольшой свод.

Очаровательные крохи с красивым голосом: 4 занимательных факта о пеночках
Гнездо пеночки-веснички
Источник:
blickwinkel via Legion Media

В сокровенном гнезде самки откладывают от 3 до 6 яиц. Их птенцы появляются на свет совершенно беззащитными, но быстро растут и набирают вес, что неудивительно — родители приносят им различных насекомых до 300 раз в день!

Домашние певцы

С наступлением холодов пеночки покидают родные края. Без их песен, суеты в лесу становится тише. Однако не все люди готовы смириться с тем, что очаровательные пичужки надолго покинут окрестности их городов и сел — некоторые любители природы содержат пеночек у себя дома.

Очаровательные крохи с красивым голосом: 4 занимательных факта о пеночках
Пеночка-трещотка (Phylloscopus sibilatrix)
Источник:
Ivanna Pavliuk / Alamy via Legion Media

Первые дни в неволе птички ведут себя беспокойно, а потом постепенно привыкают к новым условиям, быстро становятся ручными. Их рекомендуется кормить три раза в день мучными червями, муравьиными яйцами, ягодами. В клетке обязательно должна быть жердочка и поилка с водой.

Пеночки славятся тем, что хорошо уживаются с другими пернатыми, но самцы могут устраивать стычки между собой из-за самок, поэтому горячих кавалеров лучше держать друг от друга подальше. В хороших условиях пеночки поют почти круглый год, радуя хозяев, но многие любители природы уверены, что самые лучшие песни славных птах можно услышать только на природе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения