Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пещерные люди оказались умнее приборов современных ученых

Наши предки умели находить оптимальное место для очага без помощи технологий

6 февраля 2022

Исследование показало высокие когнитивные способности людей, живших 170 000 лет назад. Ученые разработали программу имитации рассеивания дыма и применили ее в известной доисторической пещере Лазарет на юго-востоке Франции. Оказалось, что древние жители этой пещеры размещали свой очаг в оптимальном месте.

Пещерные люди оказались умнее приборов современных ученых
Источник:
Getty Images

Ранее ученые считали лучшим местом для очага заднюю часть пещеры. Так дым выходил из жилища под самым потолком. Но при раскопках раз за разом обнаруживали кострища в центре.

Чтобы понять, почему пещерные люди делали так, ученые установили тысячи датчиков в пещере площадью 290 м2.  Затем сымитировали и испытали с помощью программы 16 очагов, проанализировали плотность дыма от каждого из них. Чтобы оценить действие дыма на здоровье, измерения сравнивали с рекомендациями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

«Мы обнаружили, что когда очаг расположен в задней части пещеры, как предсказывала наша программа, область с низкой плотностью дыма, подходящая для проживания, сильно удалена от самого очага», — объяснил один из авторов исследования Яфит Кедар.

Древним людям нужен был баланс — очаг, рядом с которым они могли трудиться, готовить, есть, спать, греться и т. д. при минимальном воздействии дыма. В результате исследования пещеру разделили на 4 зоны по степени пригодности для проживания и определили площадь в 25 м2, оптимальную для очага. Удивительно, но в нескольких археологических слоях очаг находился именно в этой области.

«Ранние люди могли без датчиков или симуляторов выбрать идеальное место для своего очага и управлять пространством пещеры уже 170 000 лет назад — задолго до появления современных людей в Европе. Эта способность отражает изобретательность, опыт и спланированность действий, а также осведомленность о вреде дыма для здоровья», — подытожил профессор Ран Баркай из Тель-Авивского университета.

Разработанная учеными в этом эксперименте программа и данные исследования также помогут археологам в будущем при раскопках, чтобы быстрее находить очаги и зоны активности в жилищах древних людей.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения