Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Объявили «код-1»: в зоопарке Сиднея из вольера сбежали пять львов

На территории комплекса в тот момент ночевали в палатках семьи с детьми

3 ноября 2022
Объявили «код-1»: в зоопарке Сиднея из вольера сбежали пять львов
Львы в зоопарке «Таронга», фото 2006 года.
Источник:
Handypix / Alamy

Один взрослый лев и четыре львенка вырвались из вольера в зоопарке «Таронга» (Сидней, Австралия). Сотрудники и посетители вынуждены были бежать и прятаться, пока служба безопасности вместе с полицейскими патрулировала территорию и отлавливала животных.

Хищники устроили побег около 6:30 утра. Тревогу забил один из сотрудников уже через десять минут. Зоопарк заблокировали, вызвали полицию и объявили «код-1», что означает самое серьезное предупреждение об опасности, которое требует немедленного реагирования.

Несмотря на ранний час, в зоопарке были посетители и они… спали. Одна из таких семей — отец с двумя маленькими детьми — осталась в «Таронге» в рамках программы знакомства с дикой природой «Рев и храп». Они ночевали в палатке, когда сработала сигнализация и к ним ворвались смотрители с призывами покинуть свое место и бежать.

«Нам пришлось оставить вещи, нас отвели в хижину, чтобы спрятаться. Мы думали, что это учения, пока не услышали по рации одного из сотрудников, что львы сбежали. Это было довольно шокирующе — представьте себе встречу со львом. Это был наш самый страшный кошмар», — вспоминает Магнус Перри, посетитель зоопарка.

Однако, по словам гостей «Таронги», персонал прекрасно справлялся со своими обязанностями, поэтому посетители чувствовали себя защищенными и не успели испугаться. Дети же приняли случай за приключение, как в кино «Парк Юрского периода». Люди оставались в безопасном помещении около полутора часов, прежде чем было разрешено выйти.

За это время сотрудники отловили большинство львов, четверо из них добровольно вернулись в вольер. Успокаивать транквилизатором пришлось только одного львенка. К 9:00 все хищники находились на своей законной территории.

Директор зоопарка отметил, что, несмотря на тревогу и экстренные меры, посетителям не грозило столкнуться со львами. Все это время животные были на небольшом участке рядом с вольером, который отделен двухметровых забором от остальной части зоопарка. В «Таронге» действуют очень строгие протоколы на такие случаи. А причиной побега руководитель назвал «нарушение целостности ограждения» вольера.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения