Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Оборачиваешься, а на тебя шакал смотрит»: село на юге России терроризируют опасные хищники

Шакалы пугают селян своим воем, похожим на детский плач

11 марта 2024
«Оборачиваешься, а на тебя шакал смотрит»: село на юге России терроризируют опасные хищники

Шакал вида Canis Aureus (обыкновенный шакал) в нацпарке «Голестан» на севере Ирана. Архивное фото.

Источник:

blickwinkel via Legion Media

Жителей глубинки в Волгоградской области атакуют шакалы — хищники, которые могут быть опаснее волков. В селе Горная Пролейка люди все чаще слышат по ночам жалобный плач, похожий на детский, — так воют шакалы. Дикие звери поселились на окраинах села, однако люди боятся, что скоро они станут проникать во дворы и воровать скотину.

По словам жителей Горной Пролейки, шакалов видели и «со стороны асфальта», и со стороны Волги. Псовые беспокоят селян каждую ночь, а местные собаки подхватывают шакалью «песню», так что становится невозможно спокойно спать. Бывали случаи, когда у людей погрызли кроликов, рассказали селяне. Охотники считают, что это могли быть шакалы. Выходить на улицу в темноте страшно.

«Говорят, что шакалы могут идти следом за человеком. Представляете, идешь спокойно, оборачиваешься, а на тебя шакал смотрит?», — приводит слова селян портал V1.RU.

На помощь приходят местные охотники, у которых есть разрешение на отстрел шакалов. С помощью специальных приспособлений, которые издают звуки раненого зайца, охотники приманивают шакалов, сидя в засаде.

Шакалы поселились в Горной Пролейке несколько лет назад, сейчас их расплодилось очень много. Только один охотник за зиму добыл восьмерых, еще четверых ранил.

Внешне шакалы похожи на волков, только меньше, зато намного опаснее, говорит местный охотник. В деревнях они разоряют курятники, а в дикой природе едят косуль, зайцев, куропаток, фазанов, уток.

Опасность шакалов в том, что они практически не боятся людей, а нападают чаще всего стаями. Их жертвами становятся ослабевшие животные, маленькие дети, лежащие на земле пьяные люди, не способные дать отпор, а также куры, кролики, кошки и небольшие собаки.

Что делать при встрече с шакалом

Самое главное здесь — не бояться или как минимум не показывать свой страх. Нельзя убегать от шакалов. Можно и нужно кричать, громко петь песню и вообще издавать шум любым способом, например, носить с собой хлопушку. Плюсом будет палка в руках; если стая осмелеет и решится напасть, ее нужно немедля пускать в дело.

«Загрызть насмерть взрослого здорового человека один шакал вряд ли способен, однако вполне может наградить букетом заболеваний, в том числе смертельно опасным бешенством», — пояснил V1.RU биолог Николай Онистратенко.

Как вести себя при встрече с медведем, кабаном и другими животными, Vokrugsveta.ru рассказывал здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения