Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружены самые старые следы неандертальцев в Европе

На пляже на юге Испании обнаружены следы неандертальцев возрастом более 100 000 лет

19 апреля 2021

Следы были обнаружены в июне прошлого года на пляже Маталасканас в национальном парке Доньяна в Андалусии. Они были оставлены большой группой неандертальцев, резвившихся на песке. Всего удалось обнаружить 87 следов, принадлежавших 36 неандертальцам. Как выяснили ученые, в группе было 11 детей разного возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Обнаружены самые старые следы неандертальцев в Европе
Источник:
Mayoral et al./Scientific Reports

Исследователи определили, что находка относится к периоду верхнего плейстоцена. Следы были оставлены примерно 106 000 лет назад. В те времена на этом месте располагался водоем с питьевой, чуть солоноватой водой. Неподалеку были найдены древние каменные орудия неандертальцев.

Исследователи считают, что находки могут быть самыми старыми следами неандертальцев, когда-либо обнаруженными в Европе. По словам палеонтологов, в Европе и на Ближнем Востоке неандертальцы жили от 400 000 до 40 000 лет назад, тогда как первые Homo sapiens прибыли туда около 80 000 лет назад.

Использованы материалы: Live Science

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения