Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружена считавшаяся давно утерянной мозаика императора Калигулы

Она исчезла из итальянского музея во время Второй мировой войны и лишь недавно была обнаружена в нью-йоркской квартире, где использовалась… в качестве журнального столика

История обнаружения древней мозаики оказалась столь же примечательной, как и история самого артефакта. В 2013 году в Нью-Йорке итальянский эксперт по древнему камню и мрамору Дарио Дель Буфало презентовал книгу, на одной из страниц которой была изображена мозаика, исчезнувшая вскоре после Второй мировой войны.

1 из 3
Источник:
Getty Images

Мозаика была создана по заказу императора Калигулы и находилась на корабле, который затонул в озере Неми недалеко от Рима. В 1930-е артефакты и фрагменты корабля были подняты на поверхность и помещены в музей. Однако в 1944 году музей озера Неми был сожжен вместе с остатками судов.

Спустя почти 70 лет во время автограф-сессии итальянский эксперт Дарио Дель Буфало случайно услышал разговор двух слушателей своей лекции. Оказалось, что одна из них узнала мозаику. Дальнейшее исследование позволило установить, что древнеримский артефакт уже несколько десятилетий находится в квартире на Манхэттене и используется в качестве журнального столика. Арт-дилер Хелен Фьоратти вместе с мужем, итальянским журналистом, приобрела его в 1960-х у итальянской семьи, относящейся к знатному роду.

В офисе окружного прокурора Манхэттена говорят, что мозаика могла быть украдена в годы Второй мировой войны. Теперь предмет искусства вернулся в Италию и выставлен в Музее римских кораблей в Неми.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения