Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружена новая опасность обычных пластиковых бутылок

В бутилированной воде найдены сотни химикатов

16 февраля 2022

Химики из Дании обнаружили более 400 химических веществ в воде, хранящейся в многоразовых пластиковых бутылках. Некоторые из этих веществ потенциально опасны для здоровья.

Обнаружена новая опасность обычных пластиковых бутылок
Источник:
UNIVERSITY OF COPENHAGEN

Удивительно, но мытье такой тары в посудомоечной машине даже увеличивало содержание веществ, которые впоследствии попадали в воду. «После цикла мытья посуды их было несколько тысяч», — отметил один из авторов исследования Ян Х. Кристенсен (Jan H. Christensen) из Копенгагенского университета.

В частности, исследователи обнаружили фотоинициаторы, которые потенциально опасны для здоровья. Эти вещества наносят удар по эндокринной системе, а также считаются канцерогенными. Помимо этого были найдены антиоксиданты и антиадгезивы, используемые при производстве пластика. Еще одной «опасностью из бутылки» стал диэтилтолуамид, или ДЭТА. Это вещество активно используется в качестве средства от комаров. 

Использованы материалы EurekAlert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения