Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружена интересная закономерность, касающаяся римских императоров

Только каждый четвертый император Западной Римской империи умер естественной смертью

24 октября 2021

Специалисты проанализировали данные как императоров Западной Римской империи, так и Восточной Римской империи. Исследование охватывает период с 63 года до нашей эры по 1453 год нашей эры.

Обнаружена интересная закономерность, касающаяся римских императоров
Источник:
Andy Guest / Alamy

Ученые пришли к выводу, что из 175 правителей Римской империи 30% были убиты, покончили жизнь самоубийством или погибли в бою. Однако из 69 правителей Западной Римской империи 43 умерли насильственной смертью: на поле боя или в результате заговора. Таким образом, своей смертью в Западной Римской империи умерли лишь 24,8% правителей.

«Когда мы проанализировали время до смерти для каждого императора, мы обнаружили, что риск был высок, когда император только взошел на престол. Это могло иметь какое-то отношение к трудностям и требованиям работы и отсутствию политического опыта у нового правителя. Риск затем систематически снижался, но снова возрастал после 13 лет правления», — рассказал один из авторов исследования Франсиско Родригес (Francisco Rodrigues) из Института математических и компьютерных наук Университета Сан-Паулу (Бразилия).

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения