Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружен знаменитый пароход «Вайгач»

Находка сделана на дне Енисейского залива Карского моря

27 декабря 2021

Специалисты Русского географического общества подтвердили, что обнаруженное на дне Енисейского залива судно — это ледокольный пароход «Вайгач», который в 1914–1915 годах первым прошел трассу Северного морского пути.

Обнаружен знаменитый пароход «Вайгач»
Источник:
Леонид Круглов

В сентябре 1918 года «Вайгач» потерпел крушение в Енисейском заливе недалеко от мыса Ефремов Камень и затонул. Причиной гибели судна стал скальный выступ, не обозначенный на картах. Сейчас это место известно как скала Вайгач.

Поиски легендарного парохода начались еще в 80-х годах прошлого столетия. Однако лишь летом 2020 года участниками комплексной экспедиции, организованной РГО и Северным флотом, на глубине 27 метров недалеко от мыса Ефремов Камень был найден подводный объект. Историки предположили, что это может быть «Вайгач». 

Идентифицировать пароход удалось лишь в этом году в рамках комплексной экспедиции «Помни войну». Её организаторами выступили РГО, Северный флот и морская инженерная компания «Фертоинг». Затопленное судно было тщательно обследовано. 

Использованы материалы РГО

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения