Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый вирус может спровоцировать эпидемию среди дельфинов и китов

Он похож на корь и повреждает все внутренние органы животного

12 августа 2021

Исследователи из Гавайского университета обнаружили смертельный вирус, поражающий дельфинов, обитающих у берегов архипелага. Ранее от одного из его штаммов погибли около 250 морских животных из западной Австралии и Бразилии.

Новый вирус может спровоцировать эпидемию среди дельфинов и китов
Источник:
Dorset Media Service / Alamy

Ученые говорят, что болезнь напоминает корь. Новый штамм выявили в результате вскрытия дельфина, выбросившегося на берег Мауи в 2018 году. Несмотря на то, что внешне он выглядел прекрасно, все органы животного были сильно повреждены, а в спинномозговой жидкости присутствовала кровь. В результате вскрытия новый штамм вируса обнаружили в мозжечке, почках, легких и лимфатических узлах дельфина.

По мнению авторов исследования, новая болезнь представляет опасность для всех морских животных. При этом в зоне риска оказались даже киты. За счет своей высокой социальности дельфины могут распространить новый вирус по всему миру.

Использованы материалы: Nature

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения