Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый вид муравьев получил гендерно-нейтральное имя

Недавно обнаруженный в Эквадоре вид муравьев получил название Strumigenys ayersthey в честь Джереми Эйерса (Jeremy Ayers), писателя и политического активиста, работавшего с Энди Уорхолом и написавшего несколько песен для рок-группы R.E.M

14 мая 2021

Примечательно, что впервые новый вид назван гендерно-нейтральным именем. Со времен Карла Линнея для составления названий новых видов используется так называемая биноминальная номенклатура. Название вида состоит из двух латинских слов. До сих пор названия указывались либо в мужском, либо в женском роде, хотя в латыни есть еще и средний род. На принадлежность к тому или иному роду указывает суффикс в конце слова («i» для мужского рода и «ae» для женского рода).

Новый вид муравьев получил гендерно-нейтральное имя
Источник:
Douglas B Booher, Philipp O Hoenle /Zookeys

В названии Strumigenys ayersthey используется небинарный идентификатор they (они). Таким образом авторы отметили гендерную вариативность, за которую выступал Джереми Эйерс.

Использованы материалы New Scientist

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения