Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новогодняя миссия выполнима: посмотрите, как роботы-собаки украсили елку

Вот самый научный из всех праздничных роликов, которые вы увидите в этом году

23 декабря 2022
Новогодняя миссия выполнима: посмотрите, как роботы-собаки украсили елку

«Робот-собака Спот желает всем счастливого Нового года и Рождества!» — так разработчики представили новый ролик, в котором робопсы помогают готовиться к праздникам. На видео Спот с товарищами лавируют под деревом, чтобы добраться до самой верхушки и прикрепить на нее бант. Сколько попыток понадобилось Споту, не сообщается, но видео заставляет улыбнуться и создает праздничное настроение, а значит, цель была достигнута.

Четвероногий робот от Boston Dynamics, напоминающий собаку, уже известен своими возможностями. Его используют в промышленности для автоматизации повторяющихся задач, механический пес может работать в самых сложных условиях, применяют его и для навигации по пересеченной местности. На этот раз создатели придумали новый вызов — помочь украсить новогоднюю елку.

В 90-секундном праздничном видео появляется сначала только один Спот, он дополнительно оснащен выдвижной рукой и несет большой красный бант. Его нужно повесить на елку, установленную, вероятно, в офисе компании-разработчика. Однако, покрутившись под елкой и оценив высоту, робопес уходит, чтобы через секунду снова появиться в кадре уже с двумя друзьями.

Спот-2 и Спот-3 не имеют дополнительных рук, но они маневрируют и выстраиваются в ступеньки, давая товарищу взобраться себе на спины. Затем максимально вытягиваются на ногах, поднимая его, чтобы тот мог дотянуться и торжественно водрузить бант на место.

После титров, однако, становится понятно, что все было не так просто для четвероногой команды — сколько раз они свалились, добавляя праздничного настроения, создатели ролика не уточнили.

Ролик, конечно, не только развлекательный: как всегда, он демонстрирует уникальные возможности робота. Бант выступает в качестве полезной нагрузки для Спота, который способен носить до 14 кг, при этом динамично балансируя.

Выдвижная рука — пример стороннего оборудования, для крепления которого у робота специально подготовлено место на спине. Робопес имеет зрение с обзором 360 градусов, чтобы избегать препятствий и перемещаться по таким сложным поверхностям, как лестницы.

Авторы отмечают, что Спотом управляют опытные операторы. Поэтому до полной автономности (и захвата мира) робособакам далеко. Пока они просто новые друзья человека, способные облегчить его жизнь. Ну или повеселить, как в новом видео.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения