Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новая география: как теперь будет выглядеть карта России — показываем наглядно

В состав страны готовятся войти еще четыре региона — теперь их станет 89

30 сентября 2022
Новая география: как теперь будет выглядеть карта России — показываем наглядно
Регионы выделены на карте в их границах, когда они находились в составе Украины.
Источник:
редакция «Вокруг света»

30 сентября 2022 года станет точкой отсчета для новой географической картины мира — Россия прирастет четырьмя новыми территориями — на этот день назначена церемония подписания договоров. В состав нашей страны войдут бывшие (теперь уже) территории Украины: Донецкая и Луганская республики, а также Херсонская и центральная и южная части Запорожской области.

Напомним, на протяжении пяти дней — с 23 по 27 сентября 2022 года — в этих регионах проходили референдумы. За вхождение в состав России в каждом из них проголосовали более 90% избирателей (в ДНР показатель вообще составил 99,23%).

Останутся ли новые регионы областями и республиками, пока неизвестно. Ранее член Совета Федерации Сергей Цеков допустил, что новые субъекты могу образовать еще один федеральный округ, в который, возможно, войдет и Крым.

Что еще принципиально изменится на карте?

Изменится статус Азовского моря — оно станет внутренним морем России и не будет иметь выхода к другим странам.

Владимир Константинов

«Азовское море становится нашим внутренним. Это серьезное стратегическое решение для России. Это и безопасность, и торговые пути, и курортная сфера, и рыбное хозяйство».

Как будет проходить процесс присоединения

  • 30 сентября 2022 президент Владимир Путин подпишет договоры о вступлении регионов в состав России.

  • Конституционный суд должен будет проверить эти акты на соответствие Конституции (с Крымом процедура заняла меньше суток).

  • Если все в порядке, договор будет внесен на ратификацию в Госдуму. Туда же будет внесен закон о принятии новых регионов.

  • Документы проходят три чтения, принятие Советом Федерации и отправляются на подпись президенту. После этого они вступают в силу.

В 2014-м, когда к России присоединяли Крым, весь процесс — от референдума до вступления документов в силу — занял шесть дней.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения