Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Норвежский волк вымер

Теперь на территории Норвегии и Швеции обитают только волки, пришедшие из Финляндии

9 декабря 2021

Ученые Норвежского университета науки и технологий пришли к выводу, что коренная популяция волков, обитавших на территории Норвегии и Швеции, была истреблена полвека назад. Встречающиеся на сегодняшний день в этих странах хищники произошли от волков, которые мигрировали из Финляндии.

Норвежский волк вымер
Источник:
Per-Harald Olsen, NTNU

Изучение генома норвежско-шведской популяции волков было начато в 2016 году по заказу парламента Норвегии. К тому времени настоящие норвежско-шведские волки давно исчезли с территории страны.

Волки попали в Норвегию около 12 тысяч лет назад. Как показало новое исследование, к 1970 году популяция была истреблена охотниками и фермерами. Специалисты отмечают, что некоторых потомков исчезнувшей в дикой природе популяции еще можно отыскать в зоопарках за пределами Норвегии.

На сегодняшний день в приграничных районах между Норвегией и Швецией обитает более 400 волков, мигрировавших из Финляндии. Генетически они достаточно сильно отличаются от исконной норвежско-шведской популяции. Очевидно, что современные норвежские волки произошли от небольшого количества финских животных. Это значит, что хищники подвержены инбридингу, что делает их уязвимыми перед различными болезнями.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения