Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никакой тушенки в банках: эксперт назвал 5 лучших вариантов еды в походе

Гречка в пластиковой бутылке, реторт-пакеты и другие лайфхаки от опытных туристов

2 апреля 2023
Никакой тушенки в банках: эксперт назвал 5 лучших вариантов еды в походе
Источник:
Давид Кумаритов

Подготовка к походу — ответственное занятие. Вдали от цивилизации не будет возможности пополнить запасы, поэтому нужно все предусмотреть заранее. Планирование меню — одна из основных проблем, с которыми сталкиваются туристы. Если переборщить, рюкзак получится слишком тяжелым, если взять недостаточно — под конец похода придется ограничивать себя в еде. PRO-эксперт Спортмастера PRO Давид Кумаритов рассказал «Вокруг света», что едят в походе опытные путешественники.

Что учитывать при выборе продуктов?

Важно брать во внимание сразу несколько факторов.

Тип похода

В пешем походе с высоким темпом важно, чтобы еда весила мало. В походе на лодках или байдарках — чтобы упаковка не боялась влаги.

Давид Кумаритов

«А в походе на машинах можно разгуляться и прихватить с собой даже замороженную еду, взяв в авто походный холодильник».

Продолжительность похода

В поход на день-два можно брать даже скоропортящиеся продукты — мясо или свежие овощи. Если же путешествие займет 5-7 дней, необходимо задуматься о сублиматах.

Число участников

На каждого участника должно приходиться по два-три приема пищи и по 2000–5000 килокалорий в день, в зависимости от интенсивности и сложности похода. Для неспешного пешего путешествия хватит и двух тысяч ккал, а вот во время зимнего похода или похода по горам человеку нужно получать куда больше энергии.

Спецзапросы

Стоит уточнить у коллег по грядущему походу, нет ли у них пищевой аллергии или каких-либо строгих предпочтений.

Какой должна быть походная еда?

Питательной, удобной в приготовлении, легкой и необъемной, отмечает Давид Кумаритов.

При подготовке меню важно учитывать пищевую ценность продуктов. В среднем на одного человека в день должно приходиться от 1 до 1,5 грамма белка на килограмм веса. Углеводов — примерно в три раза больше. При этом важно учитывать, что углеводы бывают разные: простые и сложные.

Простые (с большим содержанием сахара) обеспечивают кратковременный прилив сил и бодрости, а сложные (овощи, крупы, хлеб) — медленную, но более продолжительную выработку энергии. Первые больше годятся для быстрых перекусов, вторые — для полноценного завтрака или ужина.

Никакой тушенки в банках: эксперт назвал 5 лучших вариантов еды в походе
Источник:
Давид Кумаритов

Что не стоит брать в поход?

Тяжелую тару

Стеклянные банки, тяжелые контейнеры — все это можно заменить более легкими аналогами. Многие походники-профессионалы вообще хранят крупы в пластиковых бутылках — такая упаковка позволяет минимизировать вес и лучше всего защищает еду от влаги.

Скоропортящиеся продукты

А именно молочку, колбасы, сырое мясо, свежие овощи и фрукты. Лучше заменять их более удобными в походе аналогами: хлеб — легкими хлебцами, а свежие овощи и фрукты — сушеными. Из-за низкого содержания влаги они обладают куда меньшим весом.

Никакой тушенки в банках: эксперт назвал 5 лучших вариантов еды в походе
Источник:
Давид Кумаритов

Консервы

Несмотря на то что банка тушенки в массовом сознании плотно ассоциируется с походной едой, лучше отдать предпочтение сушеному мясу или тушенке в вакууме. Консервные банки занимают больше места и добавляют лишних килограммов. И, что более важно, не годятся для утилизации в лесу — их не получится сжечь, а значит, придется нести на себе после использования.

Чем лучше завтракать в походе?

Завтрак — основной прием пищи в походе, во время него важно зарядиться энергией на весь день. Набор сложных углеводов здесь будет очень кстати. Так что завтракать лучше всего кашей, омлетом, овощами, молочными блюдами (да-да, но только с использованием сухого молока), колбасой (лучше выбирать копченые или вяленые варианты — их можно хранить вне холодильника) и сыром (лучше твердым).

Никакой тушенки в банках: эксперт назвал 5 лучших вариантов еды в походе
Источник:
Давид Кумаритов

Чем лучше обедать и перекусывать?

Как правило, обед в походе — скорее вспомогательный прием пищи. Перекус, во время которого необходимо дать организму немного быстрой энергии, — это легкие углеводы. Батончики, конфеты, фрукты, орехи — идеальное решение.

Чем лучше ужинать?

Ужин помогает организму восполнить ресурсы для восстановления после тяжелого дня. Обычно ужин максимально приближен к тому, как мы питаемся в обычной жизни.

Во время ужина можно отдавать предпочтение супам, мучным изделиям, мясу, сложным блюдам, которые готовят на костре.

Никакой тушенки в банках: эксперт назвал 5 лучших вариантов еды в походе
Источник:
Давид Кумаритов

Нередко для вечернего приема пищи используют сублиматы, то есть продукты и блюда, из которых удалена практически вся влага. При этом вкус и питательные свойства сохраняются, и если залить сублимат горячей водой, получится полноценный ужин. Хранятся сублиматы в легких реторт-пакетах — носить их не составляет особого труда.

В таких же реторт-пакетах сегодня продаются и уже готовые блюда, которые достаточно просто разогреть. Они весят значительно больше сухих сублиматов, но за счет удобства приготовления станут отличным решением для нескольких приемов пищи.

Никакой тушенки в банках: эксперт назвал 5 лучших вариантов еды в походе
Источник:
Давид Кумаритов

Лучшие продукты для похода

Подытожим: какие продукты лучше всего взять с собой в долгое пешее путешествие? Эксперт назвал пять видов блюд.

  1. Сушеное или вяленое мясо, сырокопченая колбаса.

  2. Тушенка и консервы в вакуумной упаковке, готовые блюда в реторт-пакетах.

  3. Крупы, сублиматы, сухие каши.

  4. Хлебцы, сушеные овощи и фрукты.

  5. Орехи, энергетические батончики.

И, конечно, не стоит забывать про воду. Если в пути не будет возможности пополнять запасы, нужно брать по литру на каждые четыре километра — и это без учета воды, которая понадобится для приготовления пищи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения