Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никакой не посланник бога? Ученые воссоздали истинный портрет великого китайского императора

Как на самом деле выглядел император У-Ди и чем он болел

29 марта 20242

Китайского императора У-Ди, правившего со 141 года до н. э. до 87 года до н. э., и значительно расширившего территории ханьского Китая, считали «сыном неба», и многие полагали, что сами боги послали его на Землю, чтобы стать правителем. Из-за легенды о божественном происхождении и внешность его описывали как «экзотическую»: густая борода, высокая переносица, золотые волосы.

Однако ученые выяснили, что внешность у него оказалась отнюдь не божественная. В 1996 году археологи обнаружили гробницу императора на северо-западе Китая, где в частности был и череп, почти целиком сохранившийся. Восстановить по останкам настоящий облик императора было делом времени.

Никакой не посланник бога? Ученые воссоздали истинный портрет великого китайского императора
Источник:

Current Biology

Ученые, которые взялись за реконструкцию лица У-Ди, рассказывают в журнале Current Biology, что благодаря развитию исследований древней ДНК им удалось восстановить более одного миллиона однонуклеотидных полиморфизмов в ДНК императора. В некоторых из них содержалась информация о цвете кожи и волос.

Естественно, волосы у императора оказались никакими не золотыми. Даже не желтыми. По национальности У-Ди принадлежал сяньби — древнемонгольскому племени кочевников, что жили на территории Внутренней Монголии, а также на севере и северо-востоке Китая. И внешне вполне соответствовал азиатским кочевникам.

Результаты исследования показали, что у императора были карие глаза и черные волосы, а цвет кожи варьировался от темного до среднего цвета. Говоря простым языком, У-Ди был смугловатым. В то же время черты его лица оказались типичными для современных жителей Северной и Восточной Азии.

Выяснив все подробности, исследователи реконструировали лицо императора в 3D. Кроме того, анализируя ДНК императора, ученые обнаружили, что у него был повышенный риск инсульта. И это открытие согласуется с историческими записями, в которых описывалось, что у У-Ди была афазия, опущенные веки и ненормальная походка, что является одними из симптомов инсульта.

Возможно, когда-нибудь ученые смогут установить и точную причину его смерти. Но пока есть две основные версии. Одна говорит, что скончавшийся в 36 лет император умер от болезни, другая — что его отравили соперники. И если вас все еще удивляет такая неопределенность, достаточно вспомнить Петра Первого — в его смерти тоже было много подозрительных обстоятельств.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения