Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ничего лишнего: в России научились делать кирпичи из отходов бумажного производства

Технология решает проблему с загрязнением планеты опасными веществами

19 августа 2022
Ничего лишнего: в России научились делать кирпичи из отходов бумажного производства
Источник:
Traimak Ivan / Alamy

Согласно статистике ООН, за предыдущие сорок лет общемировое потребление бумаги выросло на 400% и на сегодняшний день достигает 400 миллионов тонн в год. Из бумаги изготавливают купюры, чеки, картонные коробки, крафт-пакеты и многие другие предметы, помимо этого, бумагу используют в офисах для печати документов.

При этом бумажная промышленность — один из главных загрязнителей планеты. Для производства бумаги и картона используют диоксид хлора, сульфид натрия, гидроксид и другие химикаты, которые могут попадать в окружающую среду в результате сброса сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий и образующихся отходов.

Российские и белорусские ученые разработали технологию производства керамических кирпичей из твердых остатков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба московского НИТУ «МИСИС». Исследование опубликовано в журнале Chemical Technology and Biotechnology.

Валентин Романовский

«Для изготовления кирпичей была использована глина с содержанием посторонних примесей, не превышающих 3,5%, и объемным весом 1380 кг на кубометр».

Ученые подмешали в глину кварцевый песок, а в качестве выгорающей добавки для обжига использовали скоп — волокно, собираемое из отходящих вод бумагоделательной машины и идущее в переработку.

Сами кирпичи были изготовлены с помощью метода пластичного формования и высушены при температуре 100°C. Готовые образцы прошли обжиг в электрической печи.

Ничего лишнего: в России научились делать кирпичи из отходов бумажного производства
Источник:
Chemical Technology and Biotechnology

Анализ полученных кирпичей показал, что образцы с 10-процентным содержанием скопа, обожженные при температуре 950°C, полностью соответствуют стандарту для керамического кирпича.

Как показали результаты, для изготовления этих кирпичей не нужна предварительная обработка. А по сравнению с традиционными методами производства температура обжига снижена на 50°C. Все это делает новый материал более доступным для конечного потребителя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения