Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Невеста без жениха: за сколько продали знаменитый портрет принцессы Дианы 1982 года?

Картина Энди Уорхола ушла с молотка за крупную сумму

12 марта 2024
Невеста без жениха: за сколько продали знаменитый портрет принцессы Дианы 1982 года?
Источник:

nu.nl

«Портрет принцессы Дианы» 1982 года авторства Энди Уорхола был продан на британском аукционе Phillip's за 2 407 500 фунтов стерлингов (около 276 миллионов рублей). Итоговая стоимость картины почти вдвое превысила эстимейт — ценовой диапазон, с которым лот выставляется в каталоге.

При создании портрета Дианы Уорхол пошел тем же путем, что и в случае его знаменитых серий портретов Мэрилин Монро и Жаклин Кеннеди — изобретатель поп-арта взял изображение своей модели с ее известной фотографии. В случае Дианы, это официальное парадное фото помолвленных Дианы и Чарлза, сделанное в 1981 году фотографом королевской семьи Энтони Армстронг-Джонсом, лордом Сноудоном.

На этом портрете Чарлз, в военно-морском мундире со всеми регалиями, стоит за спиной сидящей на переднем плане, повернутой к зрителю вполоборота Дианы в изумрудно-зеленом платье. На ее пальце видно знаменитое помолвочное кольцо из белого золота с 12-каратным голубым цейлонским сапфиром в окружении 14 бриллиантов.

Уорхол обрезал изображение, полностью удалив с него Чарлза, чтобы сфокусировать внимание на лице Дианы, на ее загадочной полуулыбке и магнетическом очаровании. Портрет принцессы выполнен в тех же голубых тонах, что и сапфир на ее помолвочном кольце. Существуют также варианты этой картины в зеленых и пурпурных тонах.

Какой была свадьба Дианы и Чарльза в лондонском соборе Святого Павла, смотрите в фотогалерее Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения