Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Непростое украшенье: как вы думаете, для чего используют этот прибор, который нужно носить на шее?

Подскажем: устройство изобрели медики

14 февраля 2023
Непростое украшенье: как вы думаете, для чего используют этот прибор, который нужно носить на шее?
Источник:
Северо-Западный университет

Врачи и ученые из Школы медицины Северо-Западного университета (США) создали устройство, которое выглядит как темно-синий кулон, но на самом деле украшением не является.

Как вы думаете, для чего нужно такое изобретение? Только давайте честно, не пролистывайте страницу ниже опроса.

Что это?

  • 57.0%
    Бесконтактная зарядка для кардиостимулятора
  • 18.2%
    Средство для борьбы с курением
  • 17.0%
    Определитель вирусов в воздухе
  • 7.7%
    Подушка безопасности на случай ЧС

Тепловые сенсоры, которыми напичкано обвивающее шею ожерелье, реагируют на любое изменение температуры поблизости и в режиме реального времени регистрируют всю информацию о вашем курении. Описание изобретения опубликовано в журнале Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable, and Ubiquitous Technologies.

Устройство, получившее название SmokeMon, позволяет не просто зафиксировать, сколько сигарет человек выкуривает за день, пояснил ведущий автор разработки, доцент профилактической медицины Набиль Альшурафа.

Набиль Альшурафа

«Мы можем определить, когда сигарета была зажжена, когда человек поднес ее ко рту и сделал затяжку, сколько дыма он вдохнул, каковы временные интервалы между затяжками, как долго он держит сигарету во рту».

Все эти детали, которые называют топографией курения, важны по двум причинам. Во-первых, ученые смогут точно оценить, сколько вредного угарного газа получают курильщики в процессе курения и более глубоко понять взаимосвязи между курением и такими болезнями, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, различные недуги легких, диабет.

Во-вторых, точная и подробная информация о курении может помочь навсегда отказаться от этой привычки. Дело в том, что заядлые курильщики часто бросают курить, а потом случается рецидив, и они снова возвращаются к сигаретам.

Понимая, как связаны индивидуальная топография курения и склонность к рецидивам, можно их предотвращать. Например, зная, что для рецидива человеку достаточно пары затяжек, можно запрограммировать появление в этот момент текстового сообщения на смартфоне или видеомесседжа от специалиста, которые помогут устоять перед соблазном.

Ранее ученые выяснили, почему жуткие картинки с почерневшими легкими на пачках никак не влияют на курильщиков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения