Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Непотопляемый Сэм: корабельный кот, который пережил три кораблекрушения

Знакомьтесь, непотопляемый Сэм — пожалуй, самый везучий кот в истории

Не все коты созданы для того, чтобы царственно лежать на диване, покрывать шерстью одежду своих хозяев и задумчиво смотреть в окно. Некоторые находят себе работу — например, смотрителями за музейными крысами, как коты Эрмитажа. Другие поступают на должность корабельного кота. Так сделал и наш герой: неизвестно где и когда он появился на свет (такое с котами происходит постоянно!), но известно, что кот оказался на немецком линкоре «Бисмарк» в неспокойное военное время.

Непотопляемый Сэм: корабельный кот, который пережил три кораблекрушения

В мае 1941 года в погоню за немецким линкором были направлены семь находившихся в Северной Атлантике британских кораблей. Несмотря на удачные маневры, сбившие с толку преследователей, «Бисмарк» был обнаружен, и 27 мая начался его масштабный обстрел. Линкор пошел ко дну, унося с собой жизни почти двух тысяч человек.

Среди оказавшихся в следующие минуты на поверхности тел и обломков особенно выделялся один. На нем сидел мокрый, но живой и полный достоинства даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации пестрый кот. Моряки эсминца «Казак», проходившего мимо места происшествия спустя несколько часов после гибели «Бисмарка», заметили кота. (Страшно представить, сколько «кис-кис-кис» раздалось в воздухе в тот миг.) У животного не было при себе документов, и его решено было назвать Оскаром.

Непотопляемый Сэм: корабельный кот, который пережил три кораблекрушения
Первое рабочее место кота — линкор «Бисмарк»
Непотопляемый Сэм: корабельный кот, который пережил три кораблекрушения
Второй корабль кота — эсминец «Казак»

Какое-то время Оскар бороздил моря и океаны в компании новой команды. Легенда о чудом вышедшем сухим из воды коте переходила с корабля на корабль. А 24 октября 1941 года «Казак» пал жертвой торпеды немецкой подлодки. Большинство членов экипажа погибло. Но только не Оскар. На этот раз он оказался на борту эсминца «Легион», доставившего его обратно в порт Гибралтара.

Некоторое время Оскар нес сухопутную службу. Но через пару недель кота подобрала команда авианосца «Арк Ройял» — по иронии кошачьей судьбы одного из главных виновников затопления «Бисмарка». Моряки дали коту новое имя — Сэм.

Непотопляемый Сэм: корабельный кот, который пережил три кораблекрушения
Третий корабль непотопляемого кота — авианосец «Арк Ройял»

Увы, плавание кота вновь вышло недолгим: 14 ноября авианосец также потерпел крушение из-за атаки немецкой подлодки. Команда была спасена подошедшими на подмогу судами. Неподалеку от места столкновения на обломке моторного баркаса мирно дрейфовал Сэм. Ему было не впервой.

Еще каких-нибудь пару веков до описываемых событий Сэма наверняка сожгли бы на костре как корабельного кота с сомнительной репутацией. Но все были слишком заняты войной, чтобы искать мистические параллели между гибелью судов и наглой кошачьей мордой. А потому оставшиеся годы жизни Сэм провел мирно: какое-то время проработал (то есть проспал) в канцелярии генерал-губернатора Гибралтара. Затем отбыл в Англию и, вероятно, встретил старость в доме для морских ветеранов в Северной Ирландии. Или ввязался в другие приключения. Ведь у котов, как известно, семь, а то и девять жизней, а Сэм истратил только три.

P.S. Сэм увековечил себя в истории, но не оставил ни одной своей фотографии (на фото вверху — другой корабельный кот). Есть акварельный портрет Сэма, но, честно говоря, зрелище это не такое захватывающее. Известно лишь, что Сэм был котом пестрого окраса.

Использованы материалы Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения