Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ненормальное деление: ученые приблизились к изобретению средства от болезни Паркинсона

Помогли эксперименты с нейронами мышей

16 мая 2022
Ненормальное деление: ученые приблизились к изобретению средства от болезни Паркинсона
Источник:
tilialucida / Alamy

Ученые из Кордовского университета в Испании выяснили, что болезнь Паркинсона может быть связана с нарушением выработки белка DJ1, который приводит к гибели нейронов, вырабатывающих дофамин. Потеря дофаминергических нейронов в среднем мозге считается главным признаком болезни Паркинсона.

Эксперименты на мышах показали, что на этот процесс влияет белок DJ1. Его связь с заболеванием уже была установлена ранее, но ученые не знали, как это работает.

В ходе исследования изучили нейроны мышей, у которых имелся кодирующий белок DJ1 ген, и те, у которых данного гена не было либо наблюдались мутации.

В результате наблюдений выяснилось: нехватка белка DJ1 приводит к нарушению клеточного цикла нейронов, запуская ненормальный механизм деления. В отличие от большинства клеток, нейроны не могут воспроизводить себя делением и в результате погибают.

Биохимики надеются, что полученные данные позволят эффективно бороться с причинами болезни Паркинсона, а не с ее симптомами.

Болезнь Паркинсона — прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, им страдает около 10 миллионов человек по всему миру. Заболевание выражается неконтролируемыми движениями, например, тремором, трудностями с речью и проблемами с равновесием. Со временем у пожилых людей данные симптомы нарастают.

Как сохранить ясность ума в любом возрасте и сделать мозг продуктивным, читайте в главе из книги нейрохирурга Санджая Гупты на портале «Вокруг света».

Исследование опубликовано в журнале Cellular and Molecular Neurobiology.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения