Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неандертальцы увлекались «искусством»

Исследование является очередным доказательством того, что вымерший вид людей был более развитым, чем считалось ранее

5 августа 2021

Международная группа ученых доказала, что рисунки на сталагмитах в испанской пещере Куэва-де-Ардалес (Cueva de Ardales) были сделаны неандертальцами 60 000 лет назад. 

Неандертальцы увлекались «искусством»
Источник:
Joao Zilhao/ICREA

Впервые следы, указывающие на существование у неандертальцев примитивного изобразительного искусства, были обнаружены в 2018 году, когда некоторые специалисты связали пигмент красной охры на сталагмитах в испанской пещере Куэва-де-Ардалес с деятельностью вымерших «родственников» анатомически современного человека.

Датировка показала возраст охры почти в 65 000 лет, когда Homo sapiens еще не обитали на континенте. Однако существовала вероятность, что пигмент имел естественное происхождение и отложился благодаря потоку оксида железа.

Новый анализ показал, что пигменты наносились на сталагмиты путем разбрызгивания и выдувания. Кроме того, текстура охры не соответствовала образцам естественного происхождения из других пещер, что позволило предположить о внешнем источнике охры в Куэва-де-Ардалес.

Согласно результатам более детальной датировки, пигменты наносились в разные моменты времени, которые разделялись более чем десятью тысячами лет. Хотя «искусство» неандертальцев нельзя сравнить с наскальной живописью доисторических Homo sapiens возрастом более 30 000 лет, открытие указывает на то, что вымерший вид людей также был способен к абстрактному мышлению и символизму, хотя смысл окрашивания сталагмитов пока остается загадкой.

Использованы материалы ScienceAlert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения